一个长方形,长增加10%,宽减少8%,面积增加百分之几?

JJ亲爱的 1年前 已收到7个回答 举报

水手LOVE 幼苗


1.1*0.92=1.012,那么面积增加了0.012,也就是1.2%


8

天是蓝的海是深的 幼苗


s=(1+10%)*(1-8%)=1.012
问题是增加的:(1.012-1)*100%=1.2%


2

枕头六一 幼苗


长为a
宽为b
S¹=ab
S²=(1+10%﹚a×﹙1-0.8%﹚b=10.12ab
﹙S²-S¹﹚/S¹=12%


1

cscsyoyo 幼苗


设长为x,宽为y ,所以得{[x(1+10%)*y(1-8%)-xy]/xy}*100%=1.2%.


1

w208w208 幼苗


同意NECLODIVER.


1

baojie0527 幼苗


(1+10%)x(1-8%)=1.1x0.92=1.012

(1.012-1)x100%=0.012x100%=1.2%

面积增加百分之一点二


0

zwyywz 幼苗


设长--A,宽--B(1+10%)A*(1-8%)B/A*B=1.1*0.92=1.012


0