一个长方形的长增加10%,宽减少10%,它的面积减少百分之几?

4407sabrina 1年前 已收到3个回答 举报

王小芹 幼苗


解 设长方形长为a宽为b
面积为ab
当长增加10%宽减少10%后面积为
a(1+10%)*b(1-10%)=99%ab
所以面积减少1-99%=1%


8

wugengyun 幼苗


设原来长为a,宽为b
则后来长为a(1+10%)=1.1a
后来宽为b(1-10%)=0.9b
所以后来面积为1.1a×0.9b=0.99ab
面积减少了(ab-0.99ab)/ab=1%
祝你开心


2

ydc53 幼苗


面积减少1%


0