若a,b,x,y满足ax+by=3,ax+by=7,ax+by=16,ax的四次方+by的四次方=42,求ax的五次方+

若a,b,x,y满足ax+by=3,ax+by=7,ax+by=16,ax的四次方+by的四次方=42,求ax的五次方+by的五次方的值
luanyibing 1年前 已收到1个回答 举报

f5_2 幼苗


设F(n)=ax^n+by^n, x,y是t^2=pt+q两根 (^2表示平方) 则有:x+y=p,xy=-q. p(ax+by)+q(ax+by)=(x+y)(ax+by)-xy(ax+by)=ax+by 即ax+by=p(ax+by)+q(ax+by),F(3)=pF(2)+qF(1). 同理:有F(n)=pF(n-1)+qF(n-2) 由F(3)=pF(2)+qF(1), F(4)=pF(3)+qF(2) 得到:p=-14 q=38 F(5)=pF(4)+qF(3)=20


6