设全集U=R,A={x|x²+ax+12b=0},B={x|x²-ax+b=0},满足CuA∩B={

设全集U=R,A={x|x²+ax+12b=0},B={x|x²-ax+b=0},满足CuA∩B={2},Cub∩A={4},求a,b的值
IsearchU 1年前 已收到2个回答 举报

angel306 春芽


A={x|x²+ax+12b=0},B={x|x²-ax+b=0}
CuA∩B={2},CuB∩A={4}
所以2∈B,4∈A
故4-2a+b=0,16+4a+12b=0
解方程组得a=8/7,b=-12/7
如果不懂,请Hi我,祝学习愉快!


2

weiwenchen 幼苗


由CuA∩B={2} 说明x=2不属于A,属于B, 将x=2带入A,B中的方呈中可以得到4+2a+12b ≠0 ,4-2a+b=0
由CuB∩A={4}可以得到方程16+4a+12b=0,16-4a+b≠0
解方程:4+2a+12b ≠0 ,4-2a+b=0,16+4a+12b=0,16-4a+b≠0得到 a=8/7 b= -12/7


2