设全集U=R,集合A={a丨二次方程ax·x+x+1=0有实数根},求CuA

wkg2006 1年前 已收到2个回答 举报

清雨悠艳 幼苗


楼上的方法我完全认同,只是△计算有误,在一元二次方程中,△=b^2-4ac,在该题中,△=1^2-4a*1=1-4a≥0,解得a≤1/4,CuA={a丨a>1/4}


10

wwb19871990 幼苗


二次方程ax·x+x+1=0有实数根
∴△=1-a^2≥0 -1≤a≤1 A={a丨-1≤a≤1}
CuA={a丨a<-1或a>1}


0