设全集为R,集合A={x|2x2+2x−8>1},B={x|y=lg3−xx+1},C={y|y=x2−x+ax,x≥1

设全集为R,集合A={x|2x2+2x−8>1}B={x|y=lg
3−x
x+1
}
C={y|y=
x2−x+a
x
,x≥1}

(1)求A∩B;
(2)求A∪∁RB;
(3)若C⊆A∪∁RB,求a的取值范围.
hunanluochao 1年前 已收到1个回答 举报

wanliguyun 春芽


解题思路:(1)通过解指数不等式化简A,通过求对数函数的定义域化简B,求出两集合的交集
(2)借助数轴求出B的补集,借助数轴求出集合的并集.
(3)通过对参数的分类讨论,得到函数f(x)的单调性,通过单调性求出f(x)的值域,即求出集合C,求出符和题意的a

(1)A={x|x2+2x-8>0}={x|x>2或x<-4}
B={x|
3−x
x+1>0}={x|−1<x<3}

A∩B={x|2<x<3}
(2)∁RB={x|x≤-1或x≥3}
A∪∁RB={x|x>2或x≤-1}
(3)当a<0时,f(x)=x+
a
x−1在[1,+∞)上递增,集合C=[a,+∞)不合题意
当a=0时,集合C=[0,+∞)不合题意
当0<a<1时,集合C=[a,+∞)不合
当a≥1时,集合C=[2
a−1,+∞),
则2
a−1>2⇒a>
9
4符合题意

点评:
本题考点: 交、并、补集的混合运算.

考点点评: 本题考查指数不等式的解法、对数不等式的解法、函数的值域的求法、集合的交集并集补集的求法.


1