设全集U=R,集合A={x|6-x-x2>0},集合B={x|2x−1x+3>1}

设全集U=R,集合A={x|6-x-x2>0},集合B={x|
2x−1
x+3
>1}

(Ⅰ)求集合A与B;
(Ⅱ)求A∩B、(∁A)∪B.
eirwyiwremou 1年前 已收到4个回答 举报

mm孤鹏 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由6-x-x2>0,知A={x|-3<x<2},由
2x−1
x+3
>1
,知B={x|x<-3或x>4}.
(Ⅱ)由A={x|-3<x<2},B={x|x<-3或x>4},能求出A∩B,由CUA={x|x≤-3或x≥2},能求出(CUA)∪B.

(Ⅰ)∵6-x-x2>0,
∴x2+x-6<0,
不等式的解为-3<x<2,
∴A={x|-3<x<2},

2x−1
x+3>1,

2x−1
x+3−1>0,即
x−4
x+3>0,
∴x<-3或x>4,∴B={x|x<-3或x>4}
(Ⅱ)由(Ⅰ)可知A={x|-3<x<2},
B={x|x<-3或x>4},
∴A∩B=∅,
∵CUA={x|x≤-3或x≥2},
∴(CUA)∪B={x|x≤-3或x≥2}.

点评:
本题考点: 交、并、补集的混合运算;一元二次不等式的解法;其他不等式的解法.

考点点评: 本题考查交、并、补集的混合运用,解题时要认真审题,仔细解答.


7

黑秦 幼苗


会不会打错了?集合A是6-x-(x平方)吗

2x-1 x是什么??


2

小猪快跑520 幼苗


  1. 设全集U=R,集合A={x|6-x-x^2>0}={x|x^2+x-6=(x+3)(x-2)<0}={x|-3

    B={x| (2x-1)/( x+3) >1} =B={x| (x-4)/(x+3)>0} ={x| (x-4)(x+3)>0}={x| x<-3或x>4}

  2. ...


2

hogwen 幼苗


集合A={x|6-x-x2>0}的“6-x-x2“写法错了吧,大概是我太差的数学功底导致的。


2