设全集I=R,A={x|x^2-2x>0,x∈R},B={x|x^2-ax+b<0,X∈R} ,C={x|x^3+x^2

设全集I=R,A={x|x^2-2x>0,x∈R},B={x|x^2-ax+b<0,X∈R} ,C={x|x^3+x^2+x=0,x∈R} 又CR(A∪B)=C,A∏B={x|2<x<4,x∈R},试求a,b的值..
diaomeng1 1年前 已收到2个回答 举报

东方菜鸟 幼苗


A=(负无穷,0),(2,正无穷)
B=(x1,x2)
C:x(x^2+x+1)=0
所以:C:x=0
CR(A∪B)=C
A∪B={x|x≠0}
所以B=(0,4)才能满足
b=0 a=4


7

刘旋 幼苗


A={x|x^2-2x>0,x∈R},
A=(-∞,0)U (2,+∞)
A∩B={x|2<x<4
4^2-4a+b=0
16-4a+b=0
C={x|x^3+x^2+x=0,x∈R} 又CR(A∪B)=C----------题目有错


2