因式分解(要过程)ax²-10ax四次方+16ax三次方 x三次方-3x²+4

wkbn_821 1年前 已收到1个回答 举报

qwerty20007 幼苗


ax²-10ax四次方+16ax三次方
=-ax²(10x²-16x+1)

x三次方-3x²+4
=x^3+x²-4x²+4
=x²(x+1)-4(x²-1)
=x²(x+1)-4(x+1)(x-1)
=(x+1)(x²-4x+4)
=(x+1)(x-2)²


3