因式分解ax的5次方-ax的4次方+ax-a

因式分解ax的5次方-ax的4次方+ax-a
1.因式分解:a的平方-b的平方-2b-1
2.求方程:2x的平方-5xy+2y的平方=11的正整数解
3.化简:x(x+2)(x-2)-(x-3)(x的平方+3x+9)。当x取什么数时,代数式的值为负数?
天黑le不哭 1年前 已收到1个回答 举报

A20011762 春芽


ax^5-ax^4+ax-a
=ax^4(x-1)+a(x-1) 前两项组合,后两项组合
=(ax^4+a)(x-1) 提前x-1
=a(x^4+1)(x-1) 将a单独提出
不懂可以继续.

1年前 追问

5

天黑le不哭 举报

1.因式分a的平方-b的平方-2b-1 2.求方程:2x的平方-5xy+2y的平方=11的正整数解 3.化简:x(x+2)(x-2)-(x-3)(x的平方+3x+9)。当x取什么数时,代数式的值为负数?

举报 A20011762

1、a²-b²-2b-1=a²-(b²+2b+1)=a²-(b+1)²=(a+b+1)(a-b-1) 2、2x²-5xy+2y²=11 (x-2y)(2x-y)=11 因为11是质数,只能是1×11=11 (-1)*(-11)=11的这种情况,那么下面分情况讨论。 当x-2y=1 2x-y=11 得:x=7,y=3 都是正整数,符合要求 当x-2y=11 2x-y=1 得:x=-3,y=-7 都是负整数,不符合要求,舍去 当x-2y=-1 2x-y=-11 得:x=23/3,y=13/3 都不是正整数,不符合要求,舍去 当x-2y=-11 2x-y=-1 得:x=3,y=7 都是正整数,符合要求 所以,这个题目的解是x=7,y=3或者x=3,y=7。 3、x(x+2)(x-2)-(x-3)(x²+3x+9) =x(x²-4)-x³-3x²-9x+3x²+9x+27 =x³-4x-x³-3x²-9x+3x²+9x+27 =-4x+27 <0 -4x<-27 x>27/4