施工队挖一条长2又4分之1千米的水渠第一周挖了全长的3分之一第2周挖了5分之4千米两周共挖了多少

caoyang001 1年前 已收到3个回答 举报

oomm 春芽


共挖=2又1/4×1/3+4/5=31/20千米


5

q0y01ctic 幼苗


20分之31


2

ruixing2009 幼苗


2又4分之1千米=9/4千米
9/4*1/3=3/4千米
3/4+4/5=31/20千米
答:两周共挖了20分之31千米


1