新兴村要修一条长8分之5千米的水渠.第一天修了全长的5分之一,第二天修了5分之一千米,两天一共修了多少米?

sun99shine99 1年前 已收到1个回答 举报

意灿 幼苗


5/8×1/5=1/8千米
1/8+1/5=13/40千米
13/40千米=325米


8