1、修一条长8分之7千米的道路,第一天修了3分之1千米,第二天修了全长的4分之1,两天一共修了多少千米?

1、修一条长8分之7千米的道路,第一天修了3分之1千米,第二天修了全长的4分之1,两天一共修了多少千米?
2、修一条长6分之5千米的道路,第一天修了2分之1千米,第二天修了第一天的3分之2,两天一共修了多少千米?
3、一堆煤2分之5吨,第一次运了5分之3吨,第二次运了剩下的4分之1,第二次运了多少吨煤?
4、修一条长8分之7千米的道路,第一天修了3分之1千米,第二天修了剩下的4分之1,两天一共修了多少千米?
独上兰舟ing 1年前 已收到2个回答 举报

勿忘wwww1 幼苗


1、1/3+7/8x1/4
=1/3+7/32
=53/96(千米)
2、1/2x(1+2/3)=5/6(千米)
3、(5/2-3/5)x1/4
=19/10x1/4
=19/40(吨)
4、1/3+(7/8-1/3)x1/4
=1/3+13/24x1/4
=1/3+13/96
=15/32(千米)


6

忽然之间又见炊烟 幼苗


人教版五年级练习15,第八题咋解?求速(83页第8题)


1