有三个工人用了3天时间修了3分之1千米的道路.按此速度,9个工人9天能修多少千米的道路?

liuyue520 1年前 已收到4个回答 举报

秀尽青雨 春芽


三个工人用了3天时间修了3分之1千米的道路,
则每人每天修路为:(1/3)/(3*3)=1/27千米
9个工人9天能修:
(1/21)*9*9=3千米


4

蓝矶鸫 幼苗


三个工人用了3天时间修了3分之1千米
三个工人用了9天时间修了1千米
九个工人用了9天时间修了3千米
所以是3千米
望采纳


1

chenjianrnb 幼苗


三个工人三天 1/3,三个工人九天是1/3*3,对应九个工人九天就是1/3*3*3=3


1

江南帆羽 幼苗


3千米


1