挖一条6分之5千米的水渠,第一天挖了3分之1千米,第2天挖了余下的3分之1.第2天挖了多少千米?

huidaozhan 1年前 已收到2个回答 举报

he_shanghua 幼苗


5

1年前 追问

9

举报 he_shanghua

1/3=2/6 第一天结束还剩1/2km 则第二天挖了1/6km

心情流浪 幼苗


(5/6-1/3)×1/3
=1/2×1/3
=1/6千米


1