杨桥村要挖一条480米的水渠,第一天挖了60%,第二天挖了八分之一,两天共挖了多少米?

lnsfkill 1年前 已收到1个回答 举报

爱流浪王子 幼苗


第一天:480×60%=288(m)
第二天:480×1/8=60(m)
288+60=348(m)
答:两天共挖了348m.


7