甲乙两村各从一端同时合挖一条1000米的水渠,20天完成.甲平均每天挖的长度是乙村的1,5倍,甲乙两村平均每天各挖多少米

甲乙两村各从一端同时合挖一条1000米的水渠,20天完成.甲平均每天挖的长度是乙村的1,5倍,甲乙两村平均每天各挖多少米?
sorry 打错了 1500米总长
tycooker 1年前 已收到4个回答 举报

如若初见兮 春芽


设乙村平均每天挖x米,那么甲村平均每天挖1.5x米
20x+20×1.5x=1000
50x=1000
x=20
∴乙村平均每天挖20米,那么甲村平均每天挖1.5×20=30米
2、
乙村平均每天挖x米,那么甲村平均每天挖y米
y=1.5x
20x+20y=1000
x=20
y=30
乙村平均每天挖20米,那么甲村平均每天挖30米

1年前 追问

4

tycooker 举报

请问 您回答中20x+20×1.5x=1000是什么意思 求解

举报 如若初见兮

乙村平均每天挖x米,20天挖了20x米 甲村平均每天挖1.5x米,20天挖了20×(1.5x)米 他们的和是1500米 ∴20x+20×1.5x=1500 50x=1500 x=30 ∴乙村平均每天挖30米,那么甲村平均每天挖45米 2、 乙村平均每天挖x米,那么甲村平均每天挖y米 y=1.5x 20x+20y=1500 x=30 y=45 乙村平均每天挖30米,那么甲村平均每天挖45米

libras1021 幼苗


设乙每天挖x米,则甲每天挖1.5x米
得到20*(x+1.5x)=1500 得到x=30 1.5x=45
所以甲村平均每天各挖45米,乙村平均每天各挖30米
只要把1000改成1500就行了,其他的不变


2

忧郁黑郁金香 幼苗


不知道
望采纳


1

yangbowen123 幼苗


其他的不变,把数一改,计算机一按就知道了
答案:
乙村平均每天挖x米,20天挖了20x米
甲村平均每天挖1.5x米,20天挖了20×(1.5x)米
他们的和是1500米
∴20x+20×1.5x=1500
50x=1500
x=30
∴乙村平均每天挖30米,那么甲村平均每天挖45米
2、
乙村平均每天挖x米,那么甲村平...


1