将3.36LCo2气体迅速通过足量的盛有Na2o2.的玻璃管后,得到2.24L气体.求参加反应的Co2的体积

何苦a 1年前 已收到1个回答 举报

boyer_wang 幼苗


2CO2+2Na2O2=2Na2CO3+O2
44.8 22.4
V1 V2
V1=44.8V2/22.4=2V2 式1
3.36-V1+V2=2.24 式2
解方程式1式2得到
V1=1.12L
V2=0.56L
注:V1为反应掉的CO2的质量,V2为生成的O2的质量.2.24L的气体就是没有反应的CO2体积3.36-V1,和生成O2体积V2之和,即 3.36-V1+V2=2.24


2