有25克CO和O2的混合气体充分燃烧后将生成的气体通入足量的石灰水,烧杯内增重22克,原来CO质量为?

florashaw11 1年前 已收到1个回答 举报

夜半诉衷情 花朵


由增重22克知生成co2质量22克,0.5mol,则至少有0.5mol co.0.5molco与0.25mol 02反应总质量为22g 过量的3g是co或02.如果co完全反应则co质量m=0.5*28=14g,如果氧气完全反应,则co质量m=14+3=17g..


7