要挖一条2000米的水渠,第一天挖了全长的12.5%,第二天挖了全长的27.5%,两天一共挖了多少米?

jkaywoshinibaba 1年前 已收到3个回答 举报

yuxin1848 幼苗


2000*(12.5%+27.5%)
=2000*40%
=800(米)
答:两天一共挖了800米.

数学辅导团祝你学习进步,不理解请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)


9

难忘青春 幼苗


2000X12.5%+(2000-2000X12.5%)X27.5%


1

Pink7apple 幼苗


第一天挖:2000*12.5%=250(米)
第二天挖:2000*27.5%=550(米)
两天一共挖:250+550=800(米)
综合算式:
2000*12.5%+2000*27.5%
=250+550
=800(米)
答:两天一共挖了800米。


0