x平方+y平方=16,则x+y-1最大值,

星轩阚 1年前 已收到2个回答 举报

weitesi 幼苗


三角换元 令x=4sinα,y=4cosα (4sinα)²+(4cosα)²=16 x+y=4sinα+4cosα =4 √ 2sin(α+π/4) ∴(x+y)max=4 √ 2 (x+y)min=4 √ 2,x+y-1=4√ 2-1

1年前 追问

10

星轩阚 举报

лл

hxy_jackey2008 幼苗


3


2