若实数x、y满足 x平方/4+y平方=x 则x方+y方有?最小值0 最大值16 最大值求讲解.

a26064 1年前 已收到7个回答 举报

Alien_23 幼苗


若实数x、y满足 x²/4+y²=x
即(x-2)²/4+y²=1
设x=2+2cosθ,y=sinθ
所以x²+y²=(2+2cosθ)²+sin²θ
=4+8cosθ+4cos²θ+sin²θ
=4+8cosθ+4cos²θ+1-cos²θ
=3cos²θ+8cosθ+5
=3(cosθ+4/3)²-1/3
因为-1≤cosθ≤1
所以1/3≤cosθ+4/3≤7/3
所以最小值是3*(1/3)²-1/3=0
最大值是3*(7/3)²-1/3=16


10

e2555 幼苗


x^2/4+y^2=x
x^2+4y^2-4x=0
(x-2)^2+4y^2=4
令x-2=2sint,y=cost,则
x^2+y^2=(2+2sint)^2+(cost)^2
=4+8sint+4(sint)^2+1-(sint)^2
=3(sint)^2+8sint+5
=(sint+1)(3sint+5)
=3[(sint+4...


2

zadbad2008 幼苗


题意得:x²-4x+4y²=0 (x-2)²+4y²=4,∴0<=x<=4 ,y²=x-x²/4
∴x²+y²=x+3x²/4=3/4(x+2/3)²-1/3, 对称轴x=-2/3,开口向上。
而0<=x<=4在对称轴右侧,y随x增大而增大。
∴最小值,x=0时,y=0;最大值,x=4时,y=4+3*4*4/4=16


2

bachcat15 幼苗


表达式是什么呢?


2

loolwishs 幼苗


x平方/4+y平方=x 即y平方=-x平方/4+x 所以x平方/4-x<=0 0<=x<=4
所以x方+y方=x方*3/4+x 在0<=x<=4 为增函数 所以最小 是x=0是 为1 最大时是x=4 为16
重点是看到后 找定义域 非常重要
希望采纳 不回可追问


2

让心灵去旅行xue 幼苗


由X²/4+Y²=X
得Y²=X-X²/4
∵X-X²/4∈(-∞,1]
而Y²∈[0,+∞﹚
∴X∈[[0,4]
X²+Y²=3/4 X²+X ∈[0,16]


1

barley15 幼苗


实际上就是当点(x,y)在椭圆 (x-2)²/4 + y² = 1 上运动时,求 x²+ y² 的极值。
椭圆 (x-2)²/4 + y² = 1 对称中心在(2,0),焦点在x 轴上,长轴长为4,短轴长为2.
画出图可以看出 0 ≤ x ≤ 4 。
由原式解出 y²...


0