甲乙两人同时从a地去b地,他们各自的速度不变.当甲行完全程的一半时乙还剩30%,当乙行完全程时,甲离b地还

甲乙两人同时从a地去b地,他们各自的速度不变.当甲行完全程的一半时乙还剩30%,当乙行完全程时,甲离b地还
有200千米.求ab相距多少千米
lolz 1年前 已收到4个回答 举报

欢欢妙旅 幼苗


设ab相距x km.
先设a、b的速度分别为Va、Vb,
由题意得:甲行一半时:Va/Vb=50%/(1-30%)=5/7 (1)
乙行完全程时:Va/Vb=(x-200)/x (2)
由(1),(2)可得:x=700 (km)
答:ab相距700千米.


8

丁丁豆儿 幼苗


甲行完全程的一半时乙还剩30%
甲乙速度比50%:1-30%=5:7
当乙行完全程,甲行了全程的5÷7=5/7,还剩下1-5/7=2/7
剩下的2/7距离是200千米
所以全程是200÷2/7=700千米
答:ab相距700千米.


2

hpsz8066 果实


当甲行完全程的一半时,乙行了全程的:1-30%=70%
甲乙两人的路程比是:50%:70%=5:7
5+7=12
所以,两地相距:200÷(7/12-5/12)=1200千米


1

MM111888 幼苗


所花时间一样 设全程为Y 所花时间为T速度为V甲 V乙
Y=T*V甲=T*V乙+200
甲的速度是乙的1.4倍(看条件)根据上面 TV乙=500 乙共走了500千米 还剩200千米
总距离500千米
AB之间相距700千米


1