甲、乙两人同时从A地去B地,他们各自的速度不变,当甲行完全程的一半时,乙还剩30%,当乙行完全程时,甲离B地还有200千

甲、乙两人同时从A地去B地,他们各自的速度不变,当甲行完全程的一半时,乙还剩30%,当乙行完全程时,甲离B地还有200千米.求A、B两地相距多少千米?
水瓶中的双鱼 1年前 已收到4个回答 举报

风6 幼苗


设AB相距s千米
甲与乙的速度比=5:7
s/(s-200)=7/5
5s=7s-1400
s=700千米


5

adas338 幼苗


设甲速度为x千米每小时,乙速度为y千米每小时,两地相距s千米,由题可得以下方程式:
xt1=0.5s
yt1=0.7s

x/y=5/7
由xt2=s-200
yt2=s

x/y=(s-200)/s
又x/y=5/7


1

405493986 幼苗


相距500千米


0

席涛 幼苗


时间相同。
甲的速度:乙的速度=1/2:(1-30%)=5:7
设两地相距x千米,有(x-200):x=5:7,得x=700千米


0