客车和货车同时从甲乙两站相对,10小时相遇,他们的速度比是4:5,客车和货车行完全程各需几小时?

hsplmn 1年前 已收到1个回答 举报

心空悠蓝 幼苗


客车和货车每小时走1/10 其中客车走4/(4+5)=4/9 货车走5/9
客车每小时 (1/10)*4/9=2/45 需要45/2=22.5小时
货车每小时1/10*5*9=1/18 需要18小时


8