客车与货车分别从甲乙两站相对开出,3小时后客车行了全程的8分之3还多36千米,货车行了全程的12分之5,

客车与货车分别从甲乙两站相对开出,3小时后客车行了全程的8分之3还多36千米,货车行了全程的12分之5,
已知客车与货车的速度比是6:5,甲乙两地相距多少千米?急.)
neok 1年前 已收到2个回答 举报

飞鱼幽幽 幼苗


设全程为x千米..则
(3x/8+36)∶(5x/12)=6∶5
∴x=288

1年前 追问

1

neok 举报

就选你把。

████刮开有奖 幼苗


时间一定,速度比是6:5,所以路程比也是6:5,而货车行了全程的12分之5,那客车就是行了全程的几分之几呢?5/12x6/5=1/2
又因为3小时后客车行了全程的8分之3还多36千,所以可以求出36千米占全程的几分之几;
1/2-3/8=1/8
全程:36÷1/8=288千米
但愿我的回答对你有所帮助,
如果本题有什么不明白可以追问,
如果满意记得采...


0