一辆客车和一辆货车同时从甲,乙两站相对开出,已知客车每小时行120千米,客车与货车的速度比是3比2,

一辆客车和一辆货车同时从甲,乙两站相对开出,已知客车每小时行120千米,客车与货车的速度比是3比2,
两车开出一点五小时相遇,求路程
云儿86 1年前 已收到1个回答 举报

撞入经济的小笨笨 幼苗


已知客车速度120km/h,客车与货车速度比是3:2
则货车速度=120÷3/2=80km/h.
路程=120x1.5+80x1.5=270千米


8