(x^4/16)-(9x^2/2)+81

(x^4/16)-(9x^2/2)+81
超简单的因式分解,先到先得
端午茉莉 1年前 已收到5个回答 举报

DumbnessMan 春芽


((x^2/4)-9)^2

1年前 追问

5

端午茉莉 举报

加油,离答案就只有1步了,还可以继续分解

举报 DumbnessMan

(x/2 +3)^2*(x/2-3)^2

de6x4dtl2 幼苗


1/16(x-6)^2(x+6)^2


2

真的就这样了么 幼苗


(x^4/16)-(9x^2/2)+81
=(x^2/4)^2-2×9×x^2/4+9^2
=(x^2/4-9)^2
=[(x/2-3)(x/2+3)]²


1

xwy849 花朵


=1/16(x^4-72x²+36²)
=1/16(x²-36)²
=1/16(x+6)²(x-6)²


0

果果903 幼苗


(x^4/16)-(9x^2/2)+81=(1/4 x^2-9)^2


0