分解因式9x^2-16y^2 25x^2y-10xy+y 81x^4-16y^4

L沙漠之虎 1年前 已收到3个回答 举报

蓝色ww 花朵


9x^2-16y^2
=(3x+4y)(3x-4y)
25x^2y-10xy+y
=(5x-y)^2
81x^4-16y^4
=(9x^2+4y^2)(9x^2-4y^2)
=(9x^2+4y^2)(3x+2y)(3x-2y)


4

ryancqbz 幼苗


(1)=(3x+4Y)(3x-4y)
(2)=y(5x-1)^2
(3)=(9x^2-4y^2)(9x^2+4y^2)


1

看见你就恶心 果实


9x^2-16y^2
=(3x-4y)(3x+4y)
25x^2y-10xy+y
=y(25x^2-10x+1)
=y(5x-1)^2
81x^4-16y^4
=(9x^2+4y^2)(9x^2-4y^2)
=(9x^2+4y^2)(3x+2y)(3x-2y)


0