有些自然数恰好等于两个相同的自然数的乘积,譬如:4=2X2,16=4X4,81=9X9,10000=100X100,等等

有些自然数恰好等于两个相同的自然数的乘积,譬如:4=2X2,16=4X4,81=9X9,10000=100X100,等等.一般地,若a是一个自然数,则aXa还是自然数,我们把aXa简写成a2,并称它为完全平方数,简称平方数.请问完全平方数的个位数字只可能是哪几个数字?
wutao1122 1年前 已收到5个回答 举报

wangll00 幼苗


完全平方数的个位数字只可能是0、1、4、5、6、9共6个数字.


9

ruixing2009 幼苗


1*1=1
2*2=4
3*3=9
4*4=6
5*5=5
6*6=6
7*7=9
8*8=4
10*10=0
以上可以看出个位数只能是0、1、4、5、6、9


2

wuruojia 幼苗


0.1,4,9,6,5,


1

oo孤行浪人 幼苗


可以看出个位数只能是0、1、4、5、6、9 ,10


1

王子心情 幼苗


完全平方数的个位数字只可能是0、1、4、5、6、9共6个数字。我说的对吗?


0