阅读下列材料:一个自然数a恰好等于另一个自然数b的平方,则称自然数a为完全平方数.已知a=20042+20042×200

阅读下列材料:
一个自然数a恰好等于另一个自然数b的平方,则称自然数a为完全平方数.
已知a=20042+20042×20052+20052,试说明a是一个完全平方数.
fskf 1年前 已收到1个回答 举报

2222L 幼苗


解题思路:考虑到20042、20052都是数值较大的数,计算起来很不方便,因此可采用换元法,设x=2004,则2005=2004+1=x+1,然后再根据所设及题意对原式进行变形配成完全平方式.

设x=2004,则2005=2004+1=x+1,故有:
a=x2+x2(x+1)2+(x+1)2
=x2-2x(x+1)+(x+1)2+2x(x+1)+x2(x+1)2
=[x-(x+1)]2+2x(x+1)+x2(x+1)2
=1+2x(x+1)+x2(x+1)2
=[1+x(x+1)]2
=[1+x+x2]2
=(1+2004+200422
=40180212
∴a是一个完全平方数.

点评:
本题考点: 完全平方式.

考点点评: 本题考查了完全平方式,在计算中巧用换元法灵活应用公式可化繁为简,起到简便计算的作用.


9