y²-9=9x²-81 x²+y²=16x²-144

ivanly 1年前 已收到4个回答 举报

helen_apple 幼苗


y²-9=9x²-81x²+y²
-9=9x²-81x²
-9= -72x²
x²=1/8
x=± √(2)/4
当 x=√(2)/4
9(√(2)/4)²-81(√(2)/4)²+y²=16(√(2)/4)²-144
9/8-81/8+y²=2-144
y²=-133
y=√(-133)
当 x=-√(2)/4
9(-√(2)/4)²-81(-√(2)/4)²+y²=16(-√(2)/4)²-144
9/8-81/8+y²=2-144
y²=-133
y=√(-133)
∴ x=√(2)/4 ,y=√(-133)
和x=-√(2)/4 ,y=√(-133)


5

花花家家 幼苗


x=2√3,y=6


1

雪月玲珑 幼苗


根号下12 和根号下30


0

碧空晴天 幼苗


y²-9=9x²-81 ① 推出y²=9x²-72②
x²+y²=16x²-144③
将②带入③中
得 x²+9x²-72=16x²-144
6x²=72
x=+-2√3④
将④带入②中
得y=+-6


0