10x/2-x=6.4还有(9x+27)/2=81还有3x-2(x+1)=8

10x/2-x=6.4还有(9x+27)/2=81还有3x-2(x+1)=8
解方程
myfriend330 1年前 已收到1个回答 举报

带刀进城 幼苗


10x/2-x=6.4
4.(-1.6 + x)=0
x=1.6
(9x+27)/2=81
9 (-15 + x)=0
x=15
3x-2(x+1)=8
-10 - 2 x + 3 x=0
x=10


9