一道数学题.,初二.乘飞机可以免费携带一定质量的物品,超过这一规定质量的物品需交纳运费.有两位乘客共携带50KG的物品搭

一道数学题.,初二.
乘飞机可以免费携带一定质量的物品,超过这一规定质量的物品需交纳运费.有两位乘客共携带50KG的物品搭乘飞机,一人交运费10元,另一人交16元.若50KG的物品全由一人携带需38元.文:一位乘客携带20KG物品搭乘飞机是否需要交纳运费?若不需要,说明理由.若需要,运费是多少?
麻烦写下过程.
谢谢.
要快、下午要用的.
sirenyige 1年前 已收到1个回答 举报

卡西117 春芽


设免费携带xkg物品,超过这一规定质量的物品每千克收y元
(50-2x)/(10+16)=y
(50-x)/38=y
携带20KG物品搭乘飞机需要交纳运费 (20-x)*y
我这边忙你自己计算结果吧,谢谢


4