有这么一道数学题,初二的. 有一段坡,上坡和下坡.上坡和下坡的路程是相等的.小明骑车经过上坡,速度为a,下坡

有这么一道数学题,初二的.

有一段坡,上坡和下坡.上坡和下坡的路程是相等的.小明骑车经过上坡,速度为a,下坡时速度为b.求他的平均速度.用分式的形式表示.

按理说,他的平均速度是

可是不是的.

求解!

taoquan13 1年前 已收到5个回答 举报

湘里人家1 幼苗


不对!
平均速度=总路程/总时间
假设上坡路程为1,则总路程=1+1=2
总时间=1/a+1/b=(a+b)/ab
平均速度=总路程/总时间=2/[(a+b)/ab]=2ab/(a+b)


2

枯草_兔子 幼苗


你可以设路程为x ,
则上坡所用时间为 x/a 下坡所用时间为 x/b
两时间之和为 s(a+b)/ab
再根据v=s/t 可求出v=ab/(a+b) ,即平均速度
注意你算的不是速度的平均值,而是平均速度,这两者是不一样的。算后者的话,你需要算出总时间的。...


3

chengjinwa 幼苗


2ab/a+b


2

从上海到深圳 幼苗


设路程为s
速度(V)=路程(s)/时间(t)
平均速度=s/v=(s/a+s/b)


1

SayyouSayme 幼苗


你理解错概念了。物体通过的位移和通过这段位移所用时间的比,叫做这段位移上的平均速度。
应这样做:假设斜坡长为L
上坡时间:t1=L/a
下坡时间:t2=L/b
上下坡的平均速度:v=2L/(L/a+L/b)=2ab/(a+b)


1