一道数学题,初二的函数与设计方案,

一道数学题,初二的函数与设计方案,
2012年 8月7日甘肃舟曲发生了特大泥石流,灾情发生后某市组织20辆汽车装运食品,药品,生活用品三种救灾物资共100吨到灾区同胞安置点,按计划20辆汽车都要装运,每辆车只能装运同一种救灾物资且必须装满,根据下表提供的信息,(1)设装运食物的车辆数为x,装运药品的车辆为y,求y关于x的函数解析式.(2)如果运食品的车辆数不少于5,装运药品的车辆不少于4,那么车辆的安排有几种方案?并写出每种安排方案.(3)在(2)的条件下,若要求总运费最少,应采取哪种安排方案?并写出最少总运费
物资种类 食品 药品 生活用具
每辆汽车运载辆/吨 6 5 4
每吨所需运费/元 120 160 100
chen928 1年前 已收到2个回答 举报

施肥 幼苗


(1)6x+5y+4*(20-x-y)=100
简化得:y= -2x+20
(2)∵y>4
∴x=(20-y)/2 5
∴x=6或x=7
因此:运送车辆数有2种安排方案.见下表:
食品 药品 生活用品
6 8 6
7 6 7
(3)在(2)的条件下,所需运费:
第1种方案为:120*6*6+160*5*8+100*4*6=13120(元)
第2种方案为:120*6*7+160*5*6+100*4*7=12640(元)
因此:在(2)的条件下,若要求总运费最少,应采取第2种方案.最少总运费为12640元.

1年前 追问

7

chen928 举报

你写错了注意是不少于有=的情况

举报 施肥

楼主说的有道理,更正如下: (1)6x+5y+4*(20-x-y)=100 简化得:y= -2x+20 (2)∵y>4 ∴x=(20-y)/2 <(20-4)/2 ∴x< 8 ∵x>=5 ∴x=6或x=7 因此:运送车辆数有2种安排方案。见下表: 食品 药品 生活用品 5 10 5 6 8 6 7 6 7 (3)在(2)的条件下,所需运费: 第1种方案为:120*6*6+160*5*8+100*4*6=13600(元) 第2种方案为:120*6*6+160*5*8+100*4*6=13120(元) 第3种方案为:120*6*7+160*5*6+100*4*7=12640(元) 因此:在(2)的条件下,若要求总运费最少,应采取第3种方案。最少总运费为12640元。

chen928 举报

- -x=8不行吗

举报 施肥

楼主说的有道理,更正如下: (1)6x+5y+4*(20-x-y)=100 简化得:y= -2x+20 (2)∵y>=4 ∴x=(20-y)/2 <=(20-4)/2 ∴x<=8 ∵x>=5 ∴x=5 或 x=6 或 x=7 或 x=8 因此:运送车辆数有4种安排方案。见下表: 食品 药品 生活用品 5 10 5 6 8 6 7 6 7 8 4 8 (3)在(2)的条件下,所需运费: 第1种方案为:120*6*6+160*5*8+100*4*6=13600(元) 第2种方案为:120*6*6+160*5*8+100*4*6=13120(元) 第3种方案为:120*6*7+160*5*6+100*4*7=12640(元) 第4种方案为:120*6*8+160*5*4+100*4*8=12160(元) 因此:在(2)的条件下,若要求总运费最少,应采取第4种方案。最少总运费为12160元。

哎呀呀-大罗卜 幼苗


120*6*6+160*5*8+100*4*6=13120 运 费多 120*6*7+160*5*6+100*4*7=12640运费少


0