初中数学求下列各式中Ⅹ的值 4Ⅹ的平方减9等于0 2(1-Ⅹ)的平方等于1/8

阳光灿烂小蜗牛 1年前 已收到2个回答 举报

9629 幼苗


是两题么.
中间那个0 2是什么.
哦哦懂了.
(1)4x^2-9=0
4x^2=9
x^2=4/9
所以x1=2/3
x2=-2/3
(2)2(1-x)^2=1/8
(1-x)^2=1/16
(1-x)=1/4或-1/4
所以x1=3/4
x2=5/4


9

风驰天下5 幼苗


(4x)2-9=0
(4x)2=9
4x=3
x=3/4
2(1-x)2=1/8
(1-x)2=1/16
1-x=1/4
x=3/4


1