求下列各式中x值:(1)49x 2 -16=0;(2)(2x-1) 3 =-8.

无伤箭 1年前 已收到1个回答 举报

旋转舞鞋 幼苗


(1)∵49x 2 -16=0
∴x 2 =
16
49
∴x=±
4
7 ;

(2)∵(2x-1) 3 =-8.
∴2x-1=-2,
解得x=-
1
2 .


1