甲和乙两个数的平均数为85,比甲和丙两个数的平均数少5,乙和丙两个和为190.求甲、乙、丙三个数各是什么.

警报器 1年前 已收到5个回答 举报

jsjun383 春芽


甲+乙=85×2=170
甲+丙=(85-5)×2=160
乙+丙=190
甲+乙+丙=(170+160+190)÷2=260
甲:260-190=70
乙:260-160=100
丙:260-170=90


6

执着是痛苦的qq 花朵


甲+乙=85×2=170
甲+丙=(85+5)×2=180
乙+丙=190
甲+乙+丙=(170+180+190)÷2=270
甲=270-190=80
乙=270-180=90
丙=270-170=100


1

33oyisheng 幼苗


甲 80
乙 90
丙 100


0

baishaman 幼苗


甲乙丙分别为80、90、100


0

wybpolly 幼苗


80,90,100


0