1*2*3*.*2003*2004这个式子的答案中结尾有多少个零

忧伤2006 1年前 已收到3个回答 举报

fhm1308 幼苗


首先应该想到尾数的零是有二因数和五因数相乘得到,再想到二的因数比五的因数多.只要算出五的因数个数即可!五5的倍数有2004÷5=400个〔余数中没有5的倍数〕,25的倍数有2004÷25=80个,125的倍数有2004÷125=16个,625的倍数有2004÷625=3个,所以5的因数共有400+80+16+3=499个.即尾数有499个零.


2

ss_hawthorne67 幼苗


首先你要考虑的是。0是怎样产生的?显然,一方面是某位本来就是零的数字提供,另一方面2*5=0,4*5=20……即末尾是5的数字和末尾是偶数的数字相乘得到0。根据排列原则(每个末尾是5的可经过一次配对出来一个0,多余的偶数你无视好了)0的个数就是末尾是5的数字的个数加上末尾是0的数字个数……抱歉我赶作业去了,我想你应该懂这道题目了...


1

东方黑金 幼苗


5748个零


1