初中数学题积极急甲地到乙地的路有一段上坡和一段平坡,如果保持上坡的速度为3km\h,平路的速度为4km\h,下坡的速度为

初中数学题积极急
甲地到乙地的路有一段上坡和一段平坡,如果保持上坡的速度为3kmh,平路的速度为4kmh,下坡的速度为5kmh,那么从甲地到乙地需33min,从乙地到甲地需23.4min,求从甲地到乙地的全程距离.
分析:如果设从甲地到乙地上坡路长xkm,平路长ykm,那么从乙地到甲地平路是——————,下坡路长是————————.完成表格:
上坡 平路 下坡 合计
甲地到乙地的时间
乙地到甲地的时间
【注明:这样是不用填的】
可列方程组为:{-——-————-
_____________
解这个方程组得:{x=__________
y=__________
所以从甲地到乙地的全程为_____km
出钟专业户 1年前 已收到2个回答 举报

阿玉137 春芽


么从乙地到甲地平路是ykm,下坡路长是xkm
上坡 平路 下坡 合计
甲地到乙地的时间 x/3 y/4 x/3+y/4
乙地到甲地的时间 y/4 x/5 x/5+y/4
【注明:这样是不用填的】
可列方程组为:{x/3+y/4=33/60
x/5+y/4=23.4/60
解这个方程组得:{x=1.2
y=0.6
所以从甲地到乙地的全程为1.8km


6

zhaojinzhao 幼苗


从甲到乙的平路为Y千米
下坡长为XKM
表格依次为
X/3,Y/4,/
/ ,Y/4,X/5
X/3+Y/4=33/60
Y/4+X/5=23.4/60
得X=1.2KM
Y=0.6KM
从甲至乙全长为1.8KM


2