世界上最诡异的一道数学题小小从甲地到乙地旅游,第一天走了全程的40%,第二天走了60千米,已走与未走的比是11:4,求甲

世界上最诡异的一道数学题
小小从甲地到乙地旅游,第一天走了全程的40%,第二天走了60千米,已走与未走的比是11:4,求甲乙两地之间的距离有多少千米?
小小从甲地到乙地旅游,第一天走了全程的40%,第二天走了60千米,两天一共走了132千米,求甲乙两地之间的距离有多少千米?
小小从甲地到乙地旅游,第一天走了全程的40%,第二天走了60千米,还剩全程的15分之4没走,求甲乙两地之间的距离有多少千米?
倩倩悠然 1年前 已收到4个回答 举报

LifeiZhang 幼苗


解设甲乙两地相距x千米
(11/15)x=0.4x+60
11x=6x+900
x=180
答:甲乙两地之间的距离180千米.
解设甲乙两地相距x千米
0.4x+60=132
4x=720
x=180
答:甲乙两地之间的距离180千米.
解设甲乙两地相距x千米
0.4x+60=(1-4/15)x
0.4x+60=11/15x
6x+900=11x
5x=900
x=180
答:甲乙两地之间的距离180千米.


2

lovedelang 幼苗


解设甲乙两地相距x千米
(11/15)x=0.4x+60
11x=6x+900
x=180
答:甲乙两地之间的距离180千米
.
解设甲乙两地相距x千米
0.4x+60=132
4x=720
x=180
答:甲乙两地之间的距离180千米
解设甲乙两地相距x千米
0.4x+60=(1-4/15)x


2

小小的太阳 幼苗


buzhidao


1

lininghua 幼苗


三题有差别吗?
1、 0.4x+60=11x/15 得到x=180
2、 0.4x=132-60=72 得到x=180
3、 0.6x-60=4x/15 得到x=180


1