一道初中数学题【急!~~!~!~!~!~!~】★★★★★★

一道初中数学题【急!~~!~!~!~!~!~】★★★★★★
多边形中,小于120度的内角不能多于多少个? A、2 B、3 C 4 D、5
速求谢谢 !
如假包换祝枝山 1年前 已收到7个回答 举报

撒完洗小JJ 幼苗


jwk0403大哥..三角形内角和是180
还有...英雄詹姆斯大哥 你都说正正五边形每个内角108°那不就有5个角小于120度了吗?还说最好的情况下也只能有4个角...
johnson_young是正解不过有点难理解
我解释一下:假设有X个角是小于120度的 对于N边形(N>X)
由n边形内角和为180(n-2)可很明显看出 当每多1个角 1个多边形的内角和会多出180度 而我们的小于120度的角是没法补充这个180度的"空缺"的 所以这个多出来的角只会是大于120度的角 而且我们都知道一个角都是小于180度的 所以多1个角会让其他的角变"大"来补充这个"空" 也就是说最好的情况就是没有空缺 即这个N有最大值 也就可以理解为多边形所有的角都小于120度且接近120度是最好的情况
所以极限法是最好的 也就是:180(n-2)


8

歌拉 幼苗


选C
正五边形每个内角108° 最好的情况下也只能有4个角
说不明白 不知你能不能听懂。。。
估计使这个答案


2

新喇叭 幼苗


B 360/120=3个
所以最多三个
因为三角形内角和为360度


0

476343348 幼苗


假设有x个,考虑n边形内角和为180(n-2),最极限的情况为180(n-2)=120x+180(n-x),得x=6。答案应为D,不超过5个


0

lianghuang 幼苗


B 根据多边形的性质


0

sling03 幼苗


johnson_young说得对


0

brinel 幼苗


c


0