数学题 帮帮忙 ?甲地到乙地长700千米,客车从甲地开往乙地,货车从乙地开往甲地3.5小时后相遇.

数学题 帮帮忙 ?甲地到乙地长700千米,客车从甲地开往乙地,货车从乙地开往甲地3.5小时后相遇.
甲地到乙地长700千米,客车从甲地开往乙地,货车从乙地开往甲地3.5小时后相遇.客.货两车的速度比是3:2.求客车每小时行多少千米?
huang178 1年前 已收到3个回答 举报

liuying7409 幼苗


两车速度和=700÷3.5=200千米/小时
客车速度=200÷(3+2)×3=120千米/小时
客车每小时行120千米


1

涟漪微微- 幼苗


┈雪冰晶┈,你好!
700÷3.5×3/(3+2)
=200×3/5
=120千米/小时
答:客车每小时行120千米。


2

zzcs555 幼苗


客车和货车相对速度为5倍数,700/3.5=200千米/小时,则速度1倍数为200/5=40千米/小时;
则客车速度为3*40=120千米/小时


2