几道数学题,帮帮忙1 钟面的时针长6厘米,从早上7点到中午11时,时针所扫过的面积有多大?针尖走了几厘米?2一项工程,甲

几道数学题,帮帮忙
1 钟面的时针长6厘米,从早上7点到中午11时,时针所扫过的面积有多大?针尖走了几厘米?
2一项工程,甲独做每天完成工程的1/12,乙独做10天完成.甲乙合作若干天后,甲另有任务,剩下的工程由乙单独做,又干了4又1/2天完成,问甲乙合作了几天?
3 师徒两人共加工3600个零件,师比徒每天多加工10%,加工15天,还剩总数的1/8.师徒两人平均每天各加工几个?
daichaojian 1年前 已收到2个回答 举报

haha19831 幼苗


1 钟面的时针长6厘米,从早上7点到中午11时,时针所扫过的面积有多大?针尖走了几厘米?
扫过了120度.
扫过的面积:
6×6×3.14×(120/360)=37.68平方厘米
针尖走了:
6×2×3.14×(120/360)=12.56厘米
2一项工程,甲独做每天完成工程的1/12,乙独做10天完成.甲乙合作若干天后,甲另有任务,剩下的工程由乙单独做,又干了4又1/2天完成,问甲乙合作了几天?
乙的工作效率是:
1÷10=1/10
乙单独完成了全部的:
(9/2)×(1/10)=9/20
甲乙合作完成全部的:
1-9/20=11/20
合作多少天:
11/20÷(1/10+1/12)=3又3分之2(天)
3 师徒两人共加工3600个零件,师比徒每天多加工10%,加工15天,还剩总数的1/8.师徒两人平均每天各加工几个?
师徒合作完成了全部的:
1-1/8=7/8
师徒合作加工了多少个:
3600×(7/8)=3150个
师徒工作效率比:
11:10
总份数:
11+10=21
平均每份:
3150÷21=150个
师:
150×11=1650个
徒:
150×10=1500个


1

wuhuwuhu1 幼苗


1. (11-7)/12*6*6*3.14


2