一个时钟的时针长6厘米,从早上6点到下午3点,时针走了?厘米

枫林霜 1年前 已收到3个回答 举报

Canny 幼苗


28.26cm


10

紫壁樵歌 精英


时针走1圈走
6*2*3.14=37.68(厘米)
从早上6点到下午3点,共走
(3+12)-6=9(圈)
从早上6点到下午3点,时针走了
37.68*9=339.12(厘米)


1

我有长缨在手 幼苗


早上6点到下午3点,走了270度
l=nπr/180=6*3.14*270/180=28.27cm


0