几道数学题...帮帮忙..很急..

几道数学题...帮帮忙..很急..
1.已知3x-2根号下xy-y=0(xy不等于0)求根号下x分之y+根号下y分之x的值
2.解方程 x-根号下x-2=0
3.已知x=2分之1+根号下1997,求代数式(4x的立方-2000x-1997)的2003次方的值
4.已知x,y是实数,求根号下x的平方+4+根号下(12-y)的平方+9的最小值
以上题目不一定要一一解答..若能解答..最好..我会非常感谢各位的..
c911119 1年前 已收到1个回答 举报

wind_slam 幼苗


3x-2√xy-y=0
(3√x+√y)(√x-√y)=0
若3√x+√y=0
根号大于等于0
相加得0
所以√x=√y=0
这和xy不等于0矛盾
所以√x-√y=0
√x=√y
x=y
√(y/x)+√(x/y)=1+1=2
x-√x-2=0
(√x-2)(√x+1)=0
√x+1=0无解
√x=2
x=4
x=(1+√1997)/2
2x-1=√1997
4x^2-4x+1=1997
x^2-x=499
x^2=x+499
x^3=x^2+499x=x+499+499x=500x+499
4x^3=2000x+1996
(4x^3-2000x-1997)^2003
=(2000x+1996-2000x-1997)^2003
=(-1)^2003
=-1
√(x^2+4)+√(12-y)^2+9
=√(x^2+4)+|12-y|+9
当x=0时,√(x^2+4)最小=√4=2
y=12时,|12-y|最小=0
所以最小值=2+0+9=11


5