已知函数f(x)=lnx+x2+ax.若x=12时,f(x)取得极值,则a的值为______.

S小兔子乖乖S 1年前 已收到1个回答 举报

haoyun1240 幼苗


解题思路:先对函数f(x)进行求导,根据函数f(x)在x=[1/2]处取得极值建立一等式关系,求出a的值即可.

f(x)=lnx+x2+ax
∴f′(x)=[1/x]+2x+a
∵x=
1
2时,f(x)取得极值
∴f′([1/2])=2+1+a=0
即a=-3
故答案为:-3

点评:
本题考点: 函数在某点取得极值的条件.

考点点评: 本题主要考查了利用导数研究函数的极值,极值问题是高考中常考的问题,属于基础题.


6