直线y=ax+2与直线y=3x-b互为反函数则a,b的直分别是?

7514195 1年前 已收到1个回答 举报

dequan 幼苗


y=ax+2的反函数是:y=(x-2)/a
因此有:1/a=3,-2/a=-b
解得:a=1/3,b=6


5