函数f(x)=ax+2的反函数f-1(x)=3x-b,则(  )

函数f(x)=ax+2的反函数f-1(x)=3x-b,则(  )
A.a=
1
3
,b=6

B.a=
1
3
,b=−6

C.a=3,b=2
D.a=3,b=6
偶来自四川 1年前 已收到1个回答 举报

仲尼 幼苗


解题思路:从条件中函数式f(x)=ax+2中反解出x,再将x,y互换即得其反函数,最后将所得的反函数与已知条件比照即得.

∵y=ax+2,
∴x=[y−2/a],
∴函数f(x)=ax+2的反函数f-1(x)=[x/a−
2
a],
又f-1(x)=3x-b,
∴a=
1
3,b=6.
故选A.

点评:
本题考点: 反函数.

考点点评: 本小题主要考查反函数、反函数的应用等基础知识,考查运算求解能力,属于基础题.反函数求解三步骤:1、换:x、y换位 2、解:解出y 3、标:标出定义域.


3